Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Селу — жить и развиваться
10:06
Селу — жить и развиваться
Если по численности населения село Копей-Кубово, где проживают более 900 человек, уступает только районному центру, то по  трудолюбию, упорству занимает первое место.
340-летняя история села убедительно подтверждает эту истину. Издавна жители этого населенного пункта славились своими мастерами- умельцами. В округе широко были известны имена кузнецов, мастеров швейного дела, плотников и представителей других профессий.
О многих из них, а также практически о каждой семье рассказала в своей книге «Кєпєй авылым-асыл ташым» ветеран педагогического труда Рахима Габдуллина.
А о животноводах и земледельцах особый разговор. Трудовые династии Загидуллиных, Муфтаховых, Латыповых и других своим добросовестным  трудом  на полях и фермах прославляют свое село и район. Благодаря слаженной, совместной работе здесь сумели сохранить коллективное хозяйство. Колхоз «Кидаш» всегда был и остается ведущим сельскохозяйственным предприятием района, где высока культура земледелия, широко развито животноводство. Здесь в отличие от других хозяйств активно занимаются гусеводством, производством кумыса, овцеводством.
Стабильное развитие хозяйства-залог благополучия его членов  и успешного развития села. В этом немалая заслуга отличного организатора сельскохозяйственного производства, умелого и требовательного руководителя, заслуженного работника  сельского хозяйства РБ Рияна Латыпова. Благодаря постоянному обновлению тракторного парка со всеми видами сельскохозяйственных работ хозяйство справляется только своими силами. Земледельцы хозяйства и в этом засушливом году сумели собрать по 17 центнеров урожая  с каждого из  2000 гектаров зерновых культур.
Обо всем этом с удовлетворением рассказали организаторы праздника «Здравствуйте, односельчане!», который  состоялся  8 сентября в фойе Копей-Кубовского СДК. Тематические стенды, фотографии, выставки повествовали об истории села, о людях, живших и живущих, творящих историю, на Копей-кубовской земле.
-Добрые перемены последних лет- убедительное свидетельство того, что у села прекрасное будущее,-отметил, открывая праздник, глава СП Копей-Кубовский сельсовет Рустам Латыпов. Он поздравил всех односельчан и гостей с праздником встречи на родной земле, который всегда дарит радость общения и заряд бодрости.
-Сегодня прекрасный повод вспомнить  историю родного края, его людей,- начала свое выступление ветеран-педагог Дина Рахимова, которая подробно остановилась на исторических фактах, на том, что сделано по увековечению памяти славных земляков. А таких здесь немало. Не только в районе, но и в республике широко известно имя нефтяника Героя Социалистического Труда, кавалера орденов Славы Хатмуллы Султанова, чье имя носит местная школа. Кстати, на праздник приехали его дочь и сын-доктор технических наук Марат Хатмуллович.
Сельчане  гордятся своими известными  заслуженными художниками Вакилем и Вагизом Шайхетдиновыми, Финатом Набиуллиным, хирургом Фагимом Хамидуллиным, журналистами Фанисом, Радифом, Еленой Фаткуллиными и другими. В этот день разделить праздник с односельчанами также приехала творческая группа телеканала ТНВ, где успешно трудятся Фанис Фаткуллин, Рузиль Имамов.
Собравшиеся  тепло приняли выступление ветерана педагогического труда Римы Гареевой, которая также прочитала свои стихи, пронизанные любовью к родному селу.
Бывший руководитель колхоза «Кидаш», ветеран труда Альберт Галлямов поделился своими воспоминаниями, а секретарь парткома Ришат Хуззятов в честь праздника исполнил задушевную песню. Известный хирург республики  Фагим Хамидуллин, особо отметив  старания  и настойчивость земляков, пожелал им здоровья,  счастья и новых достижений в труде, а дочь Хатмуллы Султанова, поблагодарив за приглашение,  выразила искреннюю благодарность всем за добрую память об отце.
-Такие праздники проводятся в районе повсеместно и становятся хорошей традицией. Они духовно обогащают, сплачивают людей, вдохновляют их на добрые дела,-отметил в своем выступлении главный редактор районной  газеты «Буздякские новости» Д.Туктамышев. Он вручил памятные подарки работникам Копей-Кубовского почтового отделения Райле Шагиевой, Эльвире Хабировой, Рафисе Азнагуловой, Зилие Латыповой, стараниями которых ежегодно успешно проводится подписка на газеты и журналы. Подарков редакции районной газеты также были удостоены селькор районной газеты Рима Гареева, учительница Алсу Мухаметгареева, которая выписывает 10 газет и журналов.
Слова поздравления чередовались музыкальными номерами. На сцене выступили участники художественной самодеятельности местного СДК, учащиеся Копей-Кубовской школы.
В конце праздника, обращаясь к собравшимся, ветеран Рахима Габдуллина подчеркнула:
-Нам есть чем гордиться, нужно беречь и преумножать добрые традиции. Не забывайте малую родину, пусть  связь поколений никогда не прерывается.
Ветерана труда также внимательно слушали более сотни учащихся школы-будущее деревни, которым предстоит достойно продолжить дело отцов и дедов.
Праздник наглядно показал, что село с такой богатой историей  живет и развивается, так как ее населяют люди, которым небезразлична его судьба.
Ф.ГАЛИН.
17.09.2012
http://byzdyak.ru/obshhestvo/selu-zhit-i-razvivatsya.html
Просмотров: 1298 | Добавил: BorisM