Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Призывает жить с надеждой!
10:09
Призывает жить с надеждой!
Многим в республике известна семья Фаткуллиных из села Копей-Кубово Буздякского района, где все трое детей Фанира Сибагатовича и Мунавары Самигулловны стали талантливыми журналистами.
Старший — Фанис — публицист, руководитель творческого пункта телеканала НТВ, Лена Фатыхова-журналистка и ведущая  радио «Шарк». Младший из них Радиф работает заместителем главного редактора газеты «Омет».
Радиф публиковаться начал в период учебы в пятом классе. В журналах «Ялкын», «Пионер», в районной газете часто появлялись его статьи, стихи.
После окончания Копей-Кубовской средней школы, поступил учиться на филологический факультет Башкирского государственного университета. А 1986 году со второго курса ушел служить в ряды Советской армии. отслужив в войсках РВСН, вернулся в звании «старшина» и  продолжил учебу.
Еще с 1984 года, будучи студентом 1 курса БГУ, начал работать внештатным сотрудником радио «Молодежная», вел передачи на русском языке. В 1989 году направили учиться с целевым направлением в  Ташкентский государственный университет по специальности востоковед-арабист.
Когда вернулся  в Уфу, работал на  радио «Шарк»,  зав.отделом газеты «Кызыл тан».
-Я благодарен своим наставникам Фариту Габдрахимову, Венере Набиевой, Фариту Фаткуллину, которые учили многому,-признается Радиф.
Самое дорогое самому Радифу Фанировичу, чему он посвящал себя, это работа с инвалидами. С 1992 года работает совместно с Республиканским обществом инвалидов, с реабилитационным центром инвалидов, со спортивным клубом «Идель». Радиф ездил на соревнования, в республиканском обществе руководил пресс -службой. Открыли газету «Перспектива», которая выходила один раз в  месяц. В 1998-1999-е годы два года подряд занимали первое место среди 60 регионов РФ по освещению деятельности общества инвалидов.
С участием Радифа на телевидении  была открыта передача «Содействие», которая занимала 20 минут, выходила один раз в месяц. Радиф Фанирович сам писал сценарии, озвучивал закадровый текст, снимал на камеру.
С 2001 года Радиф работает заместителем главного редактора газеты «Омет», издающейся на татарском языке. Газета с каждым годом дополняется новыми рубриками. Читателям интересны рубрики: «Башкортостан: вчера, сегодня, завтра», «Общественная жизнь в республике». Встречи с сельчанами отражаются в рубрике: «Как живешь, село». Все, что интересует каждого читателя можно найти в рубриках : «Это актуально», «Обзор за неделю». Читатели выписывают и ежемесячные приложения к газете «Омет» на татарском языке: «Для вас», «Здоровье», «Я молодой», «Искорки».
В том, что газета остается самой читаемой среди республиканских изданий, немалая заслуга и нашего земляка.
З.ЦУКАНОВА.
01.10.2012
http://byzdyak.ru/obshhestvo/prizyvaet-zhit-s-nadezhdoj.html
Просмотров: 451 | Добавил: BorisM